欢迎进入中国电影网官方门户!

当前位置:首页>国际合作

第90届奥斯卡完全提名名单公布

发布时间:2018-01-24  浏览次数:1495
分享

nomsannouncement_homepage_v2.png

北京时间1月23日, 第90届奥斯卡提名名单正式揭晓。《水形物语》这部讲述人与两栖怪物相恋的奇幻剧情片获得了包括最佳影片、最佳导演、最佳女主角以及最佳男女配角在内的13项提名成为本届奥斯卡最大热门。

《三块广告牌》、《敦刻尔克》分别以7项和8项提名紧随其后。将于3月2日在全国艺联院线上映的《三块广告牌》也可谓赢家,如今该片已收获了2018金球奖四项大奖,在第24届美国演员工会奖和去年的多伦多国际电影节、威尼斯电影节、圣塞巴斯蒂安电影节上也均获奖。另外,虽然在金球奖未有可喜成果的《敦刻尔克》此次获得8项提名,导演克里斯托弗·诺兰凭借《敦刻尔克》收获其首个奥斯卡最佳导演提名。

在《至暗时刻》中成功饰演二战时期英国首相丘吉尔的60岁英国演员加里·奥尔德曼获最佳男主角提名。凭借这一角色,加里·奥尔德曼已将美国影视演员协会奖、美国评论家选择奖、美国电影电视金球奖的最佳男主角殊荣收入囊中,被视为今年奥斯卡最佳男主角最不可忽视的竞争者。

《金刚狼3》提名改编剧本,是超级英雄电影首次提名该奖项。凭借《伯德小姐》入围的格蕾塔·葛韦格是奥斯卡历史上第5位获最佳导演提名的女性。《泥土之界》的瑞秋·莫里森也成为奥斯卡第一位提名最佳摄影的女性。

此前表示不再主持奥斯卡的吉米·坎摩尔仍将挑起第90届奥斯卡主持的重担,而为了避免发生去年的乌龙事件,负责奥斯卡计票工作的普华永道会计事务所也拿出诸如严禁工作人员在颁奖期间使用手机和社交网络;由事务所高管负责坐镇出席;备份名单以防不测;预先排练颁奖流程等一系列革新举措。

第90届奥斯卡颁奖典礼将于3月4日在洛杉矶杜比剧院举行,届时将由ABC向全球225个国家和地区进行转播。

提名名单如下:

最佳影片

《请以你的名字呼唤我》
《至暗时刻》
《敦刻尔克》
《逃出绝命镇》
《伯德小姐》
《霓裳魅影》
《华盛顿邮报》
《水形物语》
《三块广告牌》


最佳导演

吉尔莫·德尔·托罗《水形物语》
格蕾塔·葛韦格《伯德小姐》
克里斯托弗·诺兰《敦刻尔克》
乔丹·皮尔《逃出绝命镇》
保罗·托马斯·安德森《霓裳魅影》


最佳男主角

提莫西·查拉梅《请以你的名字呼唤我》
丹尼尔·戴-刘易斯《霓裳魅影》
丹泽尔·华盛顿《罗曼先生,你好》
加里·奥德曼《至暗时刻》
丹尼尔·卡卢亚《逃出绝命镇》


最佳女主角

莎莉·霍金斯《水形物语》
弗朗西斯·麦克道曼《三块广告牌》
梅丽尔·斯特里普《华盛顿邮报》
玛格特·罗比《我,托尼娅》
西尔莎·罗南《伯德小姐》


最佳男配角

克里斯托弗·普拉默《金钱世界》
威廉·达福《佛罗里达乐园》
理查德·詹金斯《水形物语》
山姆·洛克威尔《三块广告牌》 
伍迪·哈里森《三块广告牌》


最佳女配角

玛丽·布莱姬 《泥土之界》
莱斯利·曼维尔《霓裳魅影》
艾丽森·詹尼 《我,托尼娅》
劳里·梅特卡夫 《伯德小姐》
奥克塔维亚·斯宾瑟 《水形物语》


最佳原创剧本

《大病》
《伯德小姐》
《水形物语》
《三块广告牌》
《逃出绝命镇》 


最佳改编剧本

《请以你的名字呼唤我》
《灾难艺术家》
《金刚狼3》
《茉莉的牌局》
《泥土之界》


最佳动画长片

《宝贝老板》
《养家之人》
《寻梦环游记》
《公牛历险记》
《至爱梵高》


最佳纪录长片

《国宝银行:小到可以进监》
《伊卡洛斯》
《阿勒颇最后一人》
《坚强之岛》
《脸庞,村庄》


最佳外语片

《普通女人》 
《无爱可诉》
《方形》 
《羞辱》
《肉与灵》


最佳摄影

《银翼杀手2049》
《泥土之界》
《至暗时刻》
《水形物语》
《敦刻尔克》


最佳剪辑

《三块广告牌》
《极盗车神》
《敦刻尔克》
《我,托尼娅》
《水形物语》


最佳视觉效果

《银翼杀手2049》
《金刚:骷髅岛》
《星球大战8》
《猩球崛起3》
《银河护卫队2》


最佳音效剪辑

《银翼杀手2049》
《极盗车神》
《敦克尔刻》
《水形物语》
《星球大战8》


最佳音响效果

《极盗车神》
《银翼杀手2049》
《敦刻尔克》
《水形物语》
《星球大战8》


最佳艺术指导

《美女与野兽》
《敦刻尔克》
《水形物语》
《银翼杀手2049》
《至暗时刻》


最佳服装设计

《霓裳魅影》
《水形物语》
《维多利亚与阿卜杜勒》
《至暗时刻》
《美女与野兽》


最佳化妆&发型设计

《至暗时刻》
《奇迹男孩》
《维多利亚与阿卜杜勒》


最佳原创配乐

《三块广告牌》
《水形物语》
《霓裳魅影》
《敦刻尔克》
《星球大战8》


最佳原创歌曲

“Mighty River”《泥土之界》
“Mystery of Love”《请以你的名字呼唤我》
“Remember Me”《寻梦环游记》
“Stand Up for Something”《马歇尔》
“This Is Me”《马戏之王》


最佳真人短片

《DeKalb Elementary》
《The Eleven O’Clock》
《My Nephew Emmett》
《The Silent Child》
《Watu Wote/All of Us》


最佳动画短片

《Dear Basketball》(关于科比的短片)
《Garden Party》
《Lou 》
《Negative Space 》
《Revolting Rhymes》


最佳纪录短片

《Edith+Eddie》
《Heaven is a Traffic Jam on the 405》
《Heroin(e)》
《Knife Skills》
《Traffic Stop》


终身成就奖(已公布获奖)

导演查尔斯·伯内特

摄影师欧文·罗兹曼

演员唐纳德·萨瑟兰

导演阿涅斯·瓦尔达

[责任编辑:ZYW]