欢迎进入中国电影网官方门户!

当前位置:首页>国际合作

2018上海国际电影节电影项目创投入围名单公布

发布时间:2018-05-21  浏览次数:767
分享

第21届上海国际电影节·电影项目创投(SIFF PROJECT) 日前正式公布30个入围项目名单,其中10个入围“青年电影计划”子单元。

资深影人呈现最新故事


知名纪录片导演顾桃继续关注少数民族的故事,带来首部剧情长片计划《失落大陆》;曾多次入围柏林、洛迦诺等国际电影节的张律导演,这次将辗转法国拍摄《巴黎人类学笔记》;新作入围戛纳导演双周、且多次入围上海国际电影节主竞赛单元的章明导演,将与知名学者吕新雨合作《热汤》;何康导演联合曾以《南方小羊牧场》入围的侯季然导演、黄修平导演,共同以三段故事呈现《不一样的礼物》;田壮壮导演将监制新人涂海伦的儿童电影项目《小财宝历险记》;制片人林炳坤与沪上导演程亮合作,带来青春悬疑类型的《天才游戏》。

新人老友携作再聚上海

令人欣喜的是,曾入围上海国际电影节亚洲新人奖、电影项目创投、短片、华语新片展等各个单元的新导演们,纷纷带着自己的最新计划,再次回到上海。电影项目创投作为上海国际电影节阶梯式孵化新人的重要环节,正发挥着不可忽视的作用。

曾以处女作《再见女儿》获得亚洲新人奖最佳导演奖的陈宇诘,这次带来以“舞台解放身心”的《雾色迷人》;以《黑处有什么》提名亚洲新人奖最佳编剧的王一淳,将在新作《绑架毛乎乎》中继续黑色风格;曾以《淡蓝琥珀》入围电影项目创投并最后获得“最佳青年导演项目”的周劼,在顺利完片后再携《李子林是桃花源》回归上海;监制曾瀚贤继去年《川流之岛》入围华语新片展映,《傻傻爱你,傻傻爱我》项目顺利开机后,又携新人导演徐瑞良的《第四名被害者》入围创投。

入围去年首届创投训练营的项目经过一年打磨,纷纷进入融资阶段。当时担任培训师的卢晟导演,欣然加盟新人辜颖玲的项目《不在服务区》,担任了该片的监制;龙凌云的《何处生长》亦已完成概念短片,正在把作品推向成熟;曾以《睡沙发的人》入围华语新片展映的龙飞导演,这次带来的是新作《影之痕》;曾入围短片单元,且执导过人气网剧《奇妙世纪》的林博,为今年的创投送来了《奇妙物语之死亡碎片》。

多元视角关注社会现实

汶川地震十周年之际,新人导演肖成刚在《北川照相馆》中,以一个北川人的视角回望故土;始终关注东北题材的胡笳,继续带来温暖之作《卜贤之死》;编剧曹金玲则在深耕多年的导演处女作《莫尔道嘎》,力图呈现最后一片原始森林中守林人的坚持;身兼实验音乐家与编剧双重身份的卖卖与制片人杨城合作,带来的是以当代艺术与社会生态为背景的《驻地》;新人导演陈奕甫的《犯罪现场》,关注着“新闻”与“真人秀”之间的微妙关系。入围作品视角多元,《逆流而上》聚焦了城市生存的身份焦虑;新人导演林见捷以《家庭简史》继续关注家庭题材,聚焦作为社会转型缩影的三口之家;《红盖头》是讲述了以剧场为空间展开的一桩奇异故事;而《空中阁楼》展开的是一宗入室盗窃引发的一系列荒诞情景。

镜头对准成长中的真实

从长春到广州,从上海到纽约,今年入围创投项目的青年电影人,纷纷以富有个性的艺术笔触,展现和探讨亲情关系中的迷茫与成长过程中的真实,颇能令人产生回味。

曾在《疲城》中以超现实和梦境的影像让人惊艳的孙亮导演,这次带来的《幻境之地》,继续用荒诞、奇幻的风格展现了各自迷失的父子关系;导演尹航在完成多部优秀短片后,带来的长片处女作《北国男孩》,回溯了自己中学时的困惑与叛逆;赵文佳改编豚二的小说,联合转型为导演的编剧王安安一起带来的《太后与我》,关注当代女性自我价值,聚焦家庭母女关系;敬然在《落地生》中,以充沛的感情探讨了如何修补家庭关系,剧情丰满;青年导演金睿霖在《脸》中,向人们讲述了一个家庭悬疑故事;《迷走广州》是关于两个性格迥异的台湾女生到广州的成长之旅;而《再见,少年》则是在千禧年社会转变背景下,发生在南方小镇上的一段消散的少年友谊。


今年是上海国际电影节·电影项目创投举办第十二年,活动将于6月17日至19日举行。其中,6月17日在上海展览中心举行“青年电影计划”公开陈述,向电影市场的所有来宾开放;6月18日—19日开放所有入围项目的一对一圆桌洽谈。此次,创投活动共收到来自12个国家和地区的399个项目申报。与去年相比,报名数量稳步增加,申报的项目各有千秋,质量保持水准。目前,“制作中项目”名单已经公布,“创投训练营”的项目评审工作已进入最后阶段,入围名单也将于下周公布。


上海国际电影节·电影项目创投入围项目名单


《第四名被害者》

导演:徐瑞良

制片:曾瀚贤

编剧:徐瑞良


《失落大陆》

导演:顾桃

制片:顾桃

编剧:郑艺


《空中楼阁》

导演:蔡聪

制片:鲁岩

编剧:蔡聪、李沅


《迷走广州》

导演:陆慧绵

制片:袁支翔、陈保英

编剧:陆慧绵


《逆流而上》

导演:杨天东

制片:李墨白

编剧:杨天东

 

《巴黎人类学笔记》

导演:张律

制片:金世镐、徐佳含

编剧:张律、徐佳含


《北国男孩》

导演:尹航

制片:黄旭峰

编剧:尹航


《驻地》

导演:卖卖

制片:杨城、卖卖

编剧:卖卖


《奇妙物语之死亡碎片》

导演:林博

制片:江雅林

编剧:林博


《不一样的礼物》

导演:侯季然、何康、黄修平

制片:何康

编剧:李念修、麦咏婷、周燕娴

李诗彦、何康   


《莫尔道嘎》

导演:曹金玲

制片:曹大勇

编剧:曹金玲


《红盖头》

导演:傅绍杰

制片:姜泓

编剧:傅绍杰


《热汤》

导演:章明

制片:吕新雨、章明

编剧:章明、吴明


《李子林是桃花源》

导演:周劼     

制片:王熙旸

编剧:赵晓秋


《天才游戏》

导演:程亮

制片:林炳坤

编剧:田野、胡婷


《不在服务区》

导演:辜颖玲

监制:卢晟

制片:李明阳

编剧:辜颖玲、范晨云


《小财宝历险记》

导演:涂海伦

监制:田壮壮

制片:张伟红

编剧:涂海伦


《再见,少年》

导演:殷若昕

制片:夏天尘、梁砚

编剧:殷若昕


《绑架毛乎乎》

导演:王一淳

制片:陈力之、朱丹

编剧:王一淳


《卜贤之死》

导演:胡笳 

制片:黄旭峰

编剧:胡笳


青年电影计划


《北川照相馆》

导演:肖成刚

制片:王兴

编剧:肖成刚


《雾色迷人》

导演:陈宇诘

监制:黄茂昌

制片:张建中、管萌

编剧:管萌


《太后与我》

导演:王安安

制片:赵文佳

编剧:赵文佳


《落地生》

导演:敬然

制片:刘智奇

编剧:敬然


《影之痕》

导演:龙飞

制片:黄佳

编剧:龙飞、黄佳


《家庭简史》

导演:林见捷

制片:郑玥、王衣文

编剧:林见捷


《犯罪现场》

导演:陈奕甫

制片:黄棋帝

编剧:叶乃菁


《脸》

导演:金睿霖

制片:王文卿

编剧:金睿霖


《幻境之地》

导演:孙亮

制片:罗钒希、李春燕

编剧:孙亮


《何处生长》

导演:龙凌云

制片:刘磊

编剧:龙凌云、刘行果

[责任编辑:ZYW]