欢迎进入中国电影网官方门户!

当前位置:首页>国际合作

《芳华》《妖猫传》等国产新片入围亚洲电影大奖多项提名

发布时间:2018-01-12  浏览次数:308
分享

第十二届亚洲电影大奖将于3月17日在澳门开幕。昨天大会公布入围名单:国产影片《妖猫传》、《芳华》、《相爱相亲》、《嘉年华》、《绣春刀2:修罗战场》等均有提名。本届亚洲电影大奖收到来自10个国家及地区的32部作品,入围共89项提名,竞逐17项大奖。当中包括两项新增的大奖“最佳新导演”及“最佳动作电影”,主要是嘉许动作设计同业及年轻的电影工作者,为业界带来更多鼓励和肯定。

p2460955239_编辑.jpg

《妖猫传》获得最佳导演、最佳女配角、最佳摄影、最佳造型设计、最佳美术指导和最佳视觉效果六项提名。

p2507459435_编辑.jpg

《芳华》获得最佳电影、最佳导演、最佳新演员三项提名。

p2500687846_编辑.jpg

《相爱相亲》获得最佳导演、最佳女主角、最佳男配角、最佳女配角和最佳编剧五项提名。

p2505796632_编辑.jpg

《嘉年华》获得最佳电影、最佳导演、最佳男配角、最佳新演员四项提名。

p2462485978_编辑.jpg

《绣春刀2:修罗战场》获最佳音响、最佳动作电影两项提名。

p2453975094_编辑_编辑.jpg

最佳导演竞争激烈,除陈凯歌、张艾嘉、冯小刚外,许鞍华、洪尚秀和石井裕也也分别凭借《明月几时有》、《情今以后》、《东京夜空最深蓝》入围最佳导演提名。

 亚洲电影大奖由香港国际电影节协会主办,创办于2007年,每年举行一次,为每年香港国际电影节及香港影视娱乐博览的其中一项重大节目。主要表扬对亚洲电影业界之杰出成就,并对全亚洲不同类型的电影作品及电影精英予以肯定。颁发的奖项主要包括:最佳电影、最佳导演、最佳男演员、最佳女演员、最佳编剧、最佳摄影、最佳美术指导、最佳原创音乐、最佳剪接、最佳视觉效果十项大奖。

完整提名名单:

>>最佳电影

《嘉年华》(中国大陆/法国)
《倔强的牛顿》(印度)
《之后》(韩国)
《第三度嫌疑人》(日本)
《芳华》(中国大陆)

>>最佳导演
陈凯歌《妖猫传》
张艾嘉《相爱相亲》
许鞍华《明月几时有》
洪尚秀《之后》
石井裕也《夜空总有最大密度的蓝色》
冯小刚《芳华》

>>最佳新导演
文晏《嘉年华》
Anucha Boonyawatana《告别茉莉》
黄信尧《大佛普拉斯》
董越《暴雪将至》
许宏宇《喜欢·你》
岸善幸《啊,荒野》

>>最佳男主角
金允石《1987:黎明到来的那一天》
Sukollawat KANAROT《告别茉莉》
Rajkummar RAO《倔强的牛顿》
古天乐《杀破狼·贪狼》
段奕宏《暴雪将至》

>>最佳女主角
苍井优《她不知道名字的那些鸟儿》
张艾嘉《相爱相亲》
Marsha TIMOTHY《玛琳娜之杀人四幕》
金敏喜《之后》
周冬雨《喜欢·你》

>>最佳男配角
柳海真《A Taxi Driver》
耿乐《嘉年华》
田壮壮《相爱相亲》
彭于晏《明月几时有》
梁益准《啊,荒野》

>>最佳女配角
CHOI Hee-seo《朴烈》
杉咲花《无限之住人》
张雨绮《妖猫传》
吴彦姝《相爱相亲》
广濑丝丝《第三度嫌疑人》

>>最佳新演员
周美君《嘉年华》
茱蒂蒙·琼查容苏因《天才枪手》
林允儿《共助》
凌文龙《黄金花》
木下明里《啊,荒野》
钟楚曦《芳华》

>>最佳动作电影
《与神同行》(韩国)
《无限之住人》(日本)
《绣春刀·修罗战场》(中国大陆)
《杀破狼·贪狼》(香港)
《奇门遁甲》(中国大陆/香港)

>>最佳编剧
黃成邱《朴烈》
塔妮达·汉塔维瓦塔娜/瓦苏红·皮娅罗姆娜/纳塔吾·彭皮里亚《天才枪手》
张艾嘉/游晓颖《相爱相亲》
Mayank TEWARI/Amit V MASURKAR《倔强的牛顿》
严歌苓《芳华》

>>最佳剪辑
李念修《报告老师!怪怪怪怪物!》
雪美莲/邝志良《明月几时有》
SHIN Min-kyung《The King》
是枝裕和《第三度嫌疑人》
张琪《芳华》

>>最佳摄影
曹郁《妖猫传》
Yunus PASOLANG《玛琳娜之杀人四幕》
金志龙《南汉山城》
中岛长雄《大佛普拉斯》
泷本干也《第三度嫌疑人》

>>最佳原创音乐
曹永旭《A Taxi Driver》
文子《嘉年华》
久石让《明月几时有》
林生祥《大佛普拉斯》
岩代太郎《啊,荒野》

>>最佳造型设计
SHIM Hyun-sup《朴烈》
Rama RAJAMOULI/Prashanti TIPIRINENI《巴霍巴利王(下):终结》
MAEDA Yuya《无限之住人》
陈同勋《妖猫传》
陈顾方《奇门遁甲》

>>最佳美术指导
LEE Mok-won《与神同行》
屠楠/陆苇《妖猫传》
Frans PAAT《玛琳娜之杀人四幕》
种田阳平《第三度嫌疑人》
陆文华《喜欢·你》

>>最佳视觉效果
JIN Jong-hyun《与神同行》
Ankur SACHDEV《巴霍巴利王(下):终结》
小林真吾《银魂》
石井教雄《妖猫传》
黄美青/包正勋《报告老师!怪怪怪怪物!》
张诚浩/朴英秀/孙五亨《奇门遁甲》

>>最佳音响
王钢《绣春刀·修罗战场》
Khikmawan SANTOSA《玛琳娜之杀人四幕》
杜笃之/吴书瑶/杜均堂《报告老师!怪怪怪怪物!》
崔太永《南汉山城》
杜笃之/吴书瑶《大佛普拉斯》

[责任编辑:ZYW]